Прокуратура Курагинского района информирует о последствиях хищения телефона

Представьте, что у вас украли телефон. Вы идете за новым телефоном и сим-картой.
Прокуратура Курагинского района информирует о последствиях хищения телефона.

А когда оказываетесь на связи, обнаруживаете, что ваши банковские счета обнулились, в соцсетях мошенники просят денежные средства от вашего имени, а по скану вашего паспорта оформлен микрокредит.

Так из-за потери телефона люди теряют контроль над своими данными и деньгами. Злоумышленники похищают мобильный, переставляют сим-карту в своё устройство. А дальше могут получать коды от приложений с двухфакторной аутентификацией и совершать операции от вашего имени. Проблема в том, что на многих симках ПИН-код либо не установлен, либо он по умолчанию «0000».

Что надо сделать прямо сейчас:

•          зайти в настройки своего смартфона и установить ПИН-код на сим-карту;

•          отключить вывод сообщений на экране блокировки;

•          настроить двухфакторную аутентификацию везде, где есть эта функция.

Если телефон пропал:

•          свяжитесь с банком и заблокируйте все банковские карты, которые привязаны к платёжным сервисам;

•          перевыпустите сим-карту;

•          предупредите близких;